ГРС: Новые загранпаспорта защищены более 30 современными элементами защиты

Лента событий 28 Янв 2021 13:39
0 отзывов

Новые загранпаспорта защищены более 30 современными элементами защиты, среди которых есть и тактильные элементы на обложке, нанесенные с помощью когнитивной печати и тиснения.

Как сообщает пресс-служба ГРС КР, эти и другие специализированные элементы: водяные знаки, голограммы, защитные нити, современные материалы и лазерная технология нанесения персональной информации – требование времени от элементов фальсификации и терроризма.

Отмечается, что самой главной защитой новых паспортов служит электронный чип со всеми данными и фотографией владельца документа. В связи с изменением новых технологий и введением новых элементов защиты, общегражданские паспорта могут меняться через каждые 3-5 лет.

«Работа по запуску биометрических паспортов началась с 2016 года. В первом этапе были подготовлены внутренние eID-паспорта с электронным чипом и начали выдаваться в 2017 году. Далее ГРС продолжила работу над загранпаспортами. В течение трех лет разрабатывались новые и вносились изменения в нормативно-правовые акты, проведены консультации с общественностью, были привлечены ведущие дизайнеры и эксперты», — отметили в ведомстве.

После получения сигнальных образцов, в ГРС был приглашен один из лучших графических дизайнеров Кыргызстана, автор известных логотипов и брендов, обладатель профессиональных наград на международных фестивалях рекламы и дизайна Алексей Лысогоров для оценки оформления бланков новых биометрических паспортов.

Он также является сыном известного дизайнера, художника СССР – Дмитрия Лысогорова, автора дизайна купюр первых сомов Кыргызстана и загранпаспорта образца 2006 года.

«Сама концепция не вызывает споров, здесь видно, какая работа была проделана по отбору, составу и визуальному наполнению. Внутренние развороты интересно рассматривать, особенно радует уровень защиты на каждой странице. При ультрафиолетовом освещении на страницах высвечиваются отдельные элементы, невидимые простому глазу. Мне показалось интересным прозрачное окно – совершенно новый элемент защиты, ранее не применяющийся», — отметил дизайнер.

Страницы нового паспорта содержат изображения символов регионов Кыргызстана – Исторического музея на площади «Ала-Тоо», памятника Манасу, цветка айгуль, архитектурного комплекса «Таш-Рабат», озера Иссык-Куль и другие.

По данным ГРС, во избежание паспортного кризиса в настоящее время утвержденный вариант паспорта будет запущен. Так как в мае 2020 года был заключен договор на 3 года с компанией Mühlbauer ID Services (Германия) на изготовление бланков в количестве 1,5 млн штук. В конце февраля ожидается первая партия в количестве порядка 100 тысяч экземпляров.

«Контракт заключен в сомах, поэтому стоимость паспорта не будет зависеть от изменений иностранных валют», — подчеркнули в ведомстве.

Далее начнется процесс персонификации на существующем оборудование у ГРС. Будут вводиться персональные данные в электронную микросхему, расположенную на обложке новых паспортов, и наноситься личная информация владельца с помощью лазерной технологии.

ГРС выпустит новые e-паспорта в двух вариантах: паспорта с 50 страницами будут для граждан, часто выезжающих за рубеж, и обычный с 34 страницами.

«Что касается раздела «отчества», ГРС отслеживала обсуждение общественности о наличии отчества личности в новых загранпаспортах. В социальных сетях граждане негативно отнеслись к данному формату, так как это затруднит идентификации наших граждан в странах, где отчество не используется. Было решено, что отчество владельца на латинице будет прописано по желанию гражданина в этом разделе», — заключили в службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.