За день до инаугурации президента прошли сразу два пикета

Лента событий 27 Янв 2021 17:34
0 отзывов

У Белого дома в Бишкеке сегодня, 27 января, организованы сразу два пикета. Первыми на площадь пришли гражданские активисты, которые потребовали распустить VI созыв Жогорку Кенеша. Участники акции считают, что полномочия депутатов истекли 28 октября октябре 2020 года, соответственно все их решения не имеют юридической силы. Также принятые и принимаемые парламентом после этой даты законы закладывают основу для их оспаривания в будущем.

«Скоро придет новая власть, пусть она не повторит ошибок предыдущей власти. Нам нужны не богатые депутаты, нам нужны молодые кадры, которые будут работать. Мы хотим, чтобы они услышали голос народа и распустились», — сказал один из митингующих Мирлан Орозбаев.

На второй митинг вышли женщины, которые выступили против участия экс-президента Сооронбая Жээнбекова в инаугурации Садыра Жапарова. Выступающие считают, что вина за смерти во время пандемии лежит на бывшем президенте. Они уверены, что в 2020 году от COVID-19 умерли более 7 тысяч человек.

Оба митинга были малочисленные: в первом приняли около 40 человек, а во втором — порядка 10-и.

Отметим, инаугурация избранного президента Садыра Жапарова пройдет завтра, 28 января. Для обеспечения общественного порядка и безопасности привлечены более 2 тысяч 500 сотрудников органов внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.