Уголовное дело в отношении Райымбека Матраимова довели до суда

Лента событий 27 Янв 2021 19:02
0 отзывов

Дело экс-заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского суда.

По информации, в производстве Первомайского районного суда города Бишкек рассматривается уголовное дело по обвинению Матраимова Р.Ы. в совершении коррупции. Судебное заседание назначено на 9 февраля 2021 года к 17:25.

17 октября ГКНБ начал расследование по фактам коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. 20 октября в рамках дела был задержан экс-глава таможни Райымбек Матраимов. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде. ГКНБ пояснил, что Матраимов выразил готовность возместить нанесенный государству ущерб, который, по данным следствия, составил около 2 млрд сомов.

24 декабря председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в ходе пресс-конференции рассказал, что Райымбек Матраимов полностью возместил ущерб. По его словам, 1 млрд 400 млн сомов внесены в государственный бюджет наличными средствами, 600 млн сомов обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и 9 квартир.

Также стало известно, что США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. По данным Минфина США, вся собственность включенных в список лиц и их доли в различных активах, находящихся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем физических или юридических лиц США, будут заморожены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.