ФОТО. Незаконное обогащение Абылгазиева. В ГКНБ сообщили подробности дела

Лента событий 27 Янв 2021 09:04
0 отзывов

Накануне после допроса в Госкомитете Нацбезопасности был задержан и водворен в ИВС бывший премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Как сообщает пресс-служба ГКНБ КР, его задержали по фактам коррупции и незаконного обогащения.

По данным ведомства, установлено, что Абылгазиев, будучи премьер-министром, необоснованно и в нарушение законодательства, подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО «Кумтор Голд Компани» дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота.

В результате этого, общая площадь рудника увеличилась более чем в два раза и составила 26,3 тыс га, включая несколько ледников и заповедную территорию.

В ведомстве отметили, что ранее действовало постановление правительства, которое устанавливало запрет на расширение площади указанного рудника в целях сохранения уникальных природных комплексов, биологического, ландшафтного разнообразия и видов растительного, животного мира, занесенных в Красную книгу.

«Разработка указанных территорий приведет к тяжелым экологическим последствиям для животного и растительного мира биосферной зоны Иссык-Куля, а также может нарушить гидроэнергетическую систему страны», — подчеркнули в ГКНБ.

Кроме этого, Абылгазиев в период нахождения на госслужбе неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы.

«В целях их легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории г.Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей, а также осуществлял финансовые вложения в сферу строительства многоквартирных элитных домов. Для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц», — сообщили в Госкомитете.

Так, 26 января в рамках досудебного производства Мухаммедкалый Абылгазиев задержан в порядке статьи 98 Уголовно-процессуального кодекса КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.