Конституционное совещание завершило свою работу

Лента событий 27 Янв 2021 20:49
0 отзывов

Члены Конституционного совещания единогласно одобрили проект новой Конституции. Об этом на брифинге сообщил председатель конституционного совещания Бекбосун Борубашев.

По его словам, за проект Конституции проголосовали 67 членов совещания.

«Сегодня было последнее заседание. В конце рабочего дня мы проголосовали за проект. В последнее время тоже было много предложений, поэтому еще 2-3 дня последний вариант будет дорабатываться, после чего будет отправлен в Жогорку Кенеш. Мы постарались выполнить свою работу достойно. Участвовали большинство, 67 человек поддержали проект и расписались», — сказал Борубашев.

Глава Конституционного совещания добавил, что проект новой Конституции передадут на рассмотрение Жогорку Кенеша.

17 ноября 2020 года Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны, в котором расширены президентские полномочия. 20 ноября исполняющий обязанности президента Талант Мамытов созвал Конституционное совещание.

10 января 2021 года состоялся референдум по выбору формы правления. По итогам более 81% избирателей, пришедших на голосование, выбрали президентскую форму правления.

Теперь объявлено, что разработанный КС проект новой Конституции будет вынесен на референдум. Сообщалось, что референдум по изменению Конституции может пройти в один день с выборами в местные кенеши — 11 апреля 2021 года.

Ряд политиков и юристов раскритиковали проект новой Конституции, заявив, что расширение полномочий президента и введение института курултая будет способствовать тому, что в стране установится авторитарный режим. А группа «Мыйзам 93» заявила о неконституционности самого Конституционного совещания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.