Экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев водворен в «родное» СИЗО на два месяца

Лента событий 27 Янв 2021 18:10
0 отзывов

Бывший председатель Государственного комитета национальной безопасности Абдил Сегизбаев заключен под стражу до 25 марта 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.

По информации, он будет содержаться в СИЗО ГКНБ. Адвокат Сегизбаева Кантемир Турдалиев намерен обжаловать данное решение суда в Бишкекском городском суде.

«У генерала спецслужб ранее не было никакого нарушения. Мы видим, что крупные взяточники выходят под домашний арест. Да и водворение в СИЗО практикуется обычно тогда, когда нет вариантов по определению иной меры пресечения. Сам Сегизбаев говорит, что на него устраивают политические гонения за то, что выступает против власти», — прокомментировал решение суда адвокат СМИ.

Напомним, Военная прокуратура задержала Абдиля Сегизбаева 25 января. В релизе говорилось, что 14 января поступило обращение бывшего депутата ЖК Алмамбета Шыкмаматова и других лиц о незаконных действиях бывшего главы ГКНБ на этом посту. Незаконные действия выражались в умышленной дискредитации на тот момент депутатов Алмамбета Шыкмаматова, Омурбека Текебаева и Аиды Саляновой перед населением и преднамеренном обвинении их в совершении преступления, в частности, по факту злоупотребления должностным положением и в других незаконных действиях со стороны Сегизбаева по так называемому «Белизгейту«.

Ранее Генпрокуратура обвинила Сегизбаева в коррупции при трансформации земельных участков. Сам политик опроверг свою причастность к этому делу.

Сегизбаев был кандидатом на должность президента Кыргызстана на прошедших выборах. Он получил 20 335 голосов, что составляет 1,46 процента от числа проголосовавших избирателей. После выборов Сегизбаев заявил, что уходит в оппозицию новой власти.

Он руководил ГКНБ с 2015-го по 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.