В проекте новой Конституции не будет нормы об определении этнической принадлежности

Лента событий 26 Янв 2021 15:06
0 отзывов

Сегодня, 26 января в Бишкеке проходит очередное заседание Конституционного совещания. Стало известно, что в новой редакции Конституции руководитель аппарата будет возглавлять правительство и предусмотрена норма отзыва депутатов ЖК.

Также в проекте новой Конституции не будет нормы об определении этнической принадлежности.

По словам Нурлана Шерипова, главы секции Конституционного совещания, глава о правах и свободах граждан существенно доработана. В проект добавлены новые нормы и исключены некоторые статьи. Большинством голосов членов секции также было решено исключить статью, согласно которой «каждый имеет право определять свою этническую принадлежность. Все этносы составляют народ Кыргызстана».

Члены КС считают, что что граждане смогут указывать свою национальность в паспортах согласно законодательству КР, однако не обязательно указывать данную норму в Основном законе.

Отметим, что в действующей Конституции в статье 38 прописано, что «каждый имеет право свободно определять и указывать свою этническую принадлежность. Никто не должен быть принужден к определению и указанию своей этнической принадлежности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.