Глава Южной резиденции повесил у себя в кабинете необычный портрет С.Жапарова. Его раскритиковали

Лента событий 25 Янв 2021 11:38
0 отзывов

В социальных сетях появилась фотография из служебного кабинета директора Южной резиденции президента КР , где на стене висит ковер с изображением Садыра Жапарова. Ковер немаленький размером  2х1,5 метра, да и стоимость немалая.

Картина вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Мнение пользователей разделились – кто-то посчитал это подхалимством, другие высказали слова поддержки. Негативные посты коснулись и самого руководителя Южной резиденции президента. Дело в том, что новый директор ранее работал в службе такси в России. В связи с этим, многие задались вопросом, как он был назначен на такую руководящую должность, где требуются знание и умение соблюдать деловой протокол и этикет.

Уточним, государственное учреждение «Южная резиденция президента при Управлении делами президента и правительства КР» с 10 декабря 2020 года возглавил Санжарбек Толонбаев. Ему 41. На прошедших 4 октября 2020 года выборах в депутаты Жогорку Кенеша баллотировался от партии «Мекенчил»(№63). Указан как индивидуальный предприниматель, должность – водитель.

Свое назначение Санжарбек Толонбаев прокомментировал изданию Turmush и прояснил ситуацию с ковром.

По его словам, он в свое время был вынужден с семьей уехать в Россию, так как подвергался политическим гонениям в Кыргызстане. Работал там менеджером в таксомоторной службе.

«Нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Было время, что работал в службе такси. Мне не стыдно, что работал таксистом. За границей никто не назначит нас министром или на другую руководящую должность. Ни у кого деньги не воровал, государственную собственность не разворовывал. На хлеб зарабатывал честным трудом.

Учился в лицее имени Уркуи Салиевой в городе Ош, имею высшее юридическое образование», — отметил директор.

Насчет ковра пояснил, что он изготовил еще до того, как был назначен на эту должность. Помогли друзья, после чего ковер лежал дома. После назначения на должность по собственной инициативе ковер решил повесить в служебном кабинете. Но готов его снять, так как уважает мнение общественности.

Отметим, нормативных актов, регламентирующих оформление кабинетов чиновников портретами первых лиц государства, не существует. Имеются только требования относительно размещения символов государственной власти в местах, где эта власть осуществляется. Портрет президента к символам госвласти не относится, в их число входят лишь флаг, герб и гимн.

Не думаем, что установка портретов производится по требованию руководства. В большинстве случаев это низовая инициатива и стремление показать свою лояльность действующей власти. Традиция вещать портреты первых лиц к нам пришла из советских времен. Ну, а развитие фотографии и печатных технологий её только усилило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.