Элитная недвижимость и авто. Чиновника Минтранса подозревают в незаконном обогащении

Лента событий 25 Янв 2021 11:49
0 отзывов

АКС ГКНБ установила факты незаконного обогащения со стороны директора Департамента дорожного хозяйства (ДДХ) при Минтрансе КР И.Ш.М.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, установлено, что И.Ш.М. за время работы на госслужбе приобрел дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, большое количество крупнорогатого скота, совокупной стоимостью многократно превышающей его официальные доходы.

В частности, он приобрел 3 особняка, автомашины представительского класса, а также ранее владел одним особняком, более 20 квартирами в центре Бишкека.

Отмечается, что И.Ш.М. регистрировал приобретенные активы на близких родственников и аффилированных лиц.

Начато досудебное производство по статье 323 УК КР (незаконное обогащение).

Кроме того, установлены регулярные поездки И.Ш.М. и его близких родственников в курортные зоны дальнего зарубежья.

«Предполагается, что И.Ш.М. значительно увеличил свои активы за счет проводимых ежегодных госзакупок по строительству автотранспортных дорог республиканского значения, для реализации которых из средств госбюджета ежегодно выделяется более 3 миллиардов сомов», — отметили в ГКНБ.

В настоящее время устанавливаются другие должностные лица Минтранса, ответственные за финансирование и контроль использования бюджетных средств, а также круг лиц, имеющих причастность к преступлениям коррупционного характера, подчеркнули в Госкомитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.