Залпы из пушек — как готовят инаугурацию Жапарова

Лента событий 23 Янв 2021 18:02
0 отзывов

Директор муниципального предприятия «Городские парки» Калича Умуралиева на своей странице в Facebook опубликовала фотографию письма главе Октябрьского района Бишкека Данияру Арпачиеву от военного коменданта Бишкекского гарнизона Данияра Исакова.

В нем говорится, что 25 января в парк имени Даира Асанова ожидается заезд артиллерийской военной техники. Для съемки примерно с 10.30 до 12.00 будет произведен орудийный салют с крупнокалиберных орудий. И комендант просит главу района подготовить жителей ближайших домов к этому событию.

Реакция на планы о стрельбе из пушек была негативной и пользователи соцсетей раскритиковали использование артиллерийской военной техники на инаугурации Садыра Жапарова.

Сегодня пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала этот вопрос.

«Как вам известно, церемония инаугурации является мероприятием государственного уровня. Вступая в должность президента, он становится и Главнокомандующим Вооруженными силами страны. Поэтому использование артиллерийской военной техники – это один из атрибутов данного мероприятия и общепринятая практика. Следует особо отметить, что это не требует излишних затрат, так как артиллерийские расчеты в любом случае занимаются поддержанием уровня боевой подготовки в повседневном режиме. Согласно плану подготовки войск, военные артиллеристы проводят плановые занятия по боевой подготовке. Соответственно, никаких дополнительных затрат в данном случае не будет», — сообщила она.

Напомним, инаугурация Садыра Жапарова состоится в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова 28 января .

Новоизбранный президент отказался от специального кортежа, банкета и других организационных мероприятий, влекущих большие финансовые расходы. Будут осуществлены только требуемые законодательством обязательные процедуры вступления в должность Президента.

Отметим, что на инаугурацию избранного президента планировалось потратить около 10 млн сомов. Сколько позволит сэкономить бюджету отказ от кортежа и банкета пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.