Законопроект о назначении референдума предлагают принять сразу в трех чтениях

Лента событий 22 Янв 2021 14:30
0 отзывов

Депутаты Жогорку Кенеша разработали законопроект, в котором упрощена процедура назначения референдума по изменению Конституции КР. Авторами выступили депутаты Акылбек Жапаров, Бактыбек Турусбеков и Умбеталы Кыдыралиев.

Как сообщает пресс-служба парламента, проект закона вынесен на общественное обсуждение.

В справке законопроекта депутаты напоминают, что пришедшие 10 января на референдум кыргызстанцы сделали выбор в пользу президентской формы правления и теперь нужно менять Основной закон. Инициаторы полагают, что нельзя затягивать нынешнюю политическую обстановку, поэтому предлагается упростить процедуру принятия законопроектов по назначению референдума по Конституции, если ранее на всенародном голосовании был принят вопрос, требующий внесения изменений в Основной закон.

Предлагается принять проект закона по референдуму одновременно в первом, во втором или сразу в трех чтениях. Также отмечается, что поскольку данные законопроекты вытекают из положений Конституции и практически не изменятся, то они не должны проходить и процедуру общественного обсуждения.

На инициативу депутатов отреагировал их коллега Дастан Бекешев. В своем телеграм-канале Бекешев заявил, что такой законопроект «приведет к большим ошибкам».

Напомним, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов 20 января утвердила протокол о результатах референдума по определению формы правления Кыргызстана. Согласно результатам ЦИК, 81,30% участников поддержали вариант «президентская республика»; 10,90% проголосовали за парламентскую республику, 4,45% отдали свои голоса за вариант «против всех вариантов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.