В отношении Абдиля Сегизбаева возбудили уголовное дело

Лента событий 22 Янв 2021 17:16
0 отзывов

В отношении экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По ее данным, Сегизбаев вместе с должностными лицами Аламединской районной госадминистрации и Таш-Мойнокского айыл окмоту Аламединского района, грубо нарушив требования Основного закона КР и земельного законодательства, совершили посягательство на целостность пастбищных угодий, находящихся под особой охраной государства, путем коррупционной схемы и незаконной трансформации пастбищных угодий.

По версии следствия, Сегизбаев получил в пользование на 49 лет сельскохозяйственный земельный участок площадью 2,2 га, расположенный в селе Кой-Таш, где осуществил капитальное строительство. После чего, с целью это скрыть, переоформил имущество на родственников.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, Сегизбаев и его близкие родственники, а также ответственные работники Таш-Мойнокского айыл окмоту, подделав доверенности от владельцев, которые на тот момент выехали из страны либо умерли, с целью незаконного завладения их земельными участками инициировали судебные иски в Аламединский районный суд и впоследствии по незаконным судебным решениям оформили в частную собственность 92 земельных участка общей площадью 18,46 га.

Также, Сегизбаевым и его близкими родственниками по вышеуказанным земельным участкам не оплачены земельные налоги, а на пастбищных землях, зарегистрированных на имя его сестры, без разрешительных документов самовольно возведены различные капитальные объекты и обеспечена подача электричества.

В связи с этим, 20 января собранные материалы были зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 319 ч.1 (Коррупция) УК КР, начато досудебное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.