Новиков: Энергетическая система страны работает на пределе своих возможностей

Лента событий 22 Янв 2021 08:50
0 отзывов

Текущая ситуация в энергетическом секторе указывает на острую необходимость кардинальных реформ в системе. Об этом и.о. премьер-министра, и.о. первого вице-премьер-министра Артем Новиков заявил на совещании по прохождению текущего осенне-зимнего периода, сообщает пресс-служба кабмина.

«Растет дебиторская задолженность среди потребителей, уровень потерь в электроэнергетике вырос до 12,4%. При этом, на ремонт и закупку нового энергетического оборудования ежегодно выделяются сотни миллионов сомов, а процент потерь только увеличивается, — сказал Новиков. 

По его словам, необходимо изучить все документы по модернизации энергетических объектов, изношенность сетей и оборудования и вывести обоснованный уровень потерь в энергетической системе.

И.о. главы правительства отметил необходимость регулирования энергетического рынка.

«Сегодня энергетическая система страны работает на пределе своих возможностей. Уровень воды в Токтогульской ГЭС составляет 11,2 млрд куб. метров. Развитие экономики невозможно без ввода новых генерирующих мощностей. Важно сконцентрировать внимание на привлечении частных инвестиций и проектов государственно-частного партнерства. Ни одного ГЧП не создано за последние годы. Нужно максимально упрощать условия и механизмы предоставления разрешительных документов для реализации инвестиционных проектов в энергетическом секторе.

Кроме того, не используется потенциал малых ГЭС. 258 малых створов находятся в ведении государства, но они не используются. Инвесторы для строительства на них объектов малой энергетики есть. Так можно высвободить 1,5 млрд кВт/ч, что сократит дефицит. Без развития свободы рынка электроэнергии мы не сможем обеспечить полностью население электроэнергией.

С каждым годом энергетическая отрасль все больше погружается в долги. Объем воды сокращается. Принятие отдельных правил оптового рынка электроэнергии, устанавливающих порядок его функционирования, должны быть вынесены на повестку дня, тем более, что к 2025 году мы перейдем к единому рынку электроэнергии в ЕАЭС», — констатировал и.о. премьер-министра.

Артем Новиков подчеркнул, что осенне-зимний период 2020-2021 годов будет пройден без каких-либо ограничений, но необходимо думать на перспективу.   

По итогам совещания Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» до 15 февраля 2021 года поручено:

  • подготовить пакет нормативных правовых актов по передаче всех полномочий в сфере малой гидроэнергетики, в том числе связанных с разрешительными документами, одному органу;
  • довести до населения реальную картину объемов выработки, потребления и дефицита электроэнергии, а также показателей среднегодовой наполняемости Токтогульской ГЭС;
  • разработать пошаговый план действий по снижению уровня потерь электроэнергии в энергетической системе;
  • начать работу по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. с учетом имеющегося дефицита энергомощностей;
  • подготовить проект по оптимизации расходов энергетического сектора на сумму порядка 1-2 млрд сомов;
  • внести концепцию устойчивости работы энергетического сектора на 2021-2025 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.