ГКНБ просит помощи в розыске бывшего зампреда Болотбека Суюмбаева

Лента событий 05 Янв 2021 11:22
0 отзывов

ГКНБ просит всех, кто видел или владеет информацией о местонахождении экс-замглавы ГКНБ Болотбека Суюмбаева, сообщить об этом по телефону в дежурную службу комитета. Он объявлен в розыск в декабре 2020 года.

По версии следствия, в рамках досудебного производства по факту контрабанды ювелирных изделий в особо крупном размере были получены «неопровержимые доказательства» о причастности к данному преступлению Суюмбаева, который неоднократно вызывался для производства допроса и других следственных действий.

В связи с неявкой Болотбека Суюмбаева следственными органами ГКНБ в отношении него заочно вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 320 (злоупотребление должностным положением) и частью 2 статьи 223 (экономическая контрабанда) Уголовного кодекса КР.

Напомним, Болотбек Суюмбаев был назначен заместителем председателя ГКНБ — директором Службы анализа и прогнозирования рисков нацбезопасности ГКНБ в мае 2016 года. До этого он многие годы был личным телохранителем бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В апреле 2018 года президент Сооронбай Жээнбеков освободил Суюмбаева от должности заместителя председателя ГКНБ, а премьер-министр Сапар Исаков назначил его главой финпола. Спустя несколько дней Исакова отправили в отставку, а следующий премьер-министр — Мухаммедкалый Абылгазиев — освободил Суюмбаева от новой должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.