Генпрокуратура: Выявлен факт причинения ущерба государству в размере свыше 139,5 млн сомов

Лента событий 30 Дек 2020 16:03
0 отзывов

Генеральная прокуратура совместно с Кыргызской транспортной прокуратурой выявили устойчивую систематическую схему по предоставлению льгот иностранной компании на грузовое обслуживание международных рейсов ответственными лицами ЗАО «Компания Манас Менеджмент». Об этом сообщили в ГП КР.

Установлено, что между ЗАО «Компания Манас Менеджмент» и иностранной компанией «Г.Э.» заключен договор «О предоставлении услуг на грузовое обслуживание международных рейсов». При этом ответственные лица ЗАО «Компания Манас Менеджмент» незаконно предоставили льготный тариф на грузовое обслуживание воздушных судов, выполняющих международные рейсы, в размере $60 за 1 тонну. Тогда как другим компаниям, предоставляющим аналогичные услуги установлен тариф в размере 95 евро за 1 тонну.

В результате незаконного предоставления льгот иностранной компании ОАО «Международный аэропорт «Манас» в период с 01.01.2018 года по 01.11.2020-го недополучил причитающие платежи за услуги по наземному обслуживанию на сумму $1 миллион 789 тысяч 726,68 или 139 миллионов 598 тысяч 681 сом.

По результатам проверки, учитывая, что в действиях ответственных лиц ОАО «Международный аэропорт «Манас» и дочерней компании ЗАО «Компания Манас Менеджмент» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 статьи 233(злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) УК Кыргызской Республики, данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.