Оправдание насильников школьницы. Судья объяснил свое решение

Лента событий 23 Дек 2020 18:06
0 отзывов

Новость о том, что судья Тонского района Сабыр Соодонбеков оправдал двух обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки, до сих пор активно обсуждается в обществе. Гражданские активисты, депутаты, юристы и члены правозащитных организаций требуют немедленно возбудить уголовное дело в отношении судьи, считая, что он нарушил все принципы уголовного права.

Между тем в Тонском райсуде выяснилось, что оскандалившийся служитель Фемиды сейчас находится в больнице по причине плохого самочувствия.

Однако редакции Vesti.kg все же удалось связаться с Сабыром Соодонбековым, который впервые кратко прокомментировал вынесенный вердикт.

«Мы живем в правовом государстве. Вынося приговор, я основывался на своем внутреннем убеждении. Больше не могу ничего сказать, до свидания», — сказал судья.

Напомним, по факту изнасилования восьмиклассницы из села Кара-Шаар Тонского района в качестве подозреваемых проходили трое ее односельчан — 28-летние и 41-летний мужчины. Досудебное производство было начато по ст. 161 («Изнасилование») Уголовного кодекса.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что преступления были совершены в разное время. В связи с этим было возбуждено три уголовных дела. Материалы после расследования были направлены на рассмотрение Тонского районного суда. Для 28-летних фигурантов дела государственное обвинение попросило по 15 лет лишения свободы, для 41-летнего — 20 лет тюрьмы.

Судья Тонского районного суда Сабыр Соодонбеков приговорами от 2 и 11 декабря 28-летних сельчан оправдал в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Они были отпущены из-под стражи в зале суда.

Третий фигурант был признан виновным по ст. 164 («Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.