Резонансное дело об изнасиловании школьницы. Комментарии Генпрокуратуры

Лента событий 15 Дек 2020 19:56
0 отзывов

Решение Тонского районного суда, оправдавшего насильников школьницы, вызвало общественный резонанс. Пользователи соцсетей организовали виртуальный митинг и стали активно распространять посты с требованием уволить судью.

Генеральная прокуратура отреагировала на эти сообщения. По данным главного надзорного ведомства, со стороны МВД проведены оперативно-следственные мероприятия и собраны фактически все неопровержимые доказательства по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых лиц.

Так, 30 ноября примерно в 00:05 в дежурную часть ОВД Тонского района поступило телефонное сообщение от начальника Кок-Мойнокского ПОМ, старшего лейтенанта милиции К.Каныбекова о том, что 47-летний житель села Кара-Шаар Б.М. устно сообщил ему, что ее несовершеннолетнюю дочь изнасиловал житель этого же села 40-летний К.У.

По факту изнасилования восьмиклассницы, 2005 года рождения, из села Кара-Шаар в качестве подозреваемых проходили трое ее односельчан — 28-летние и 41-летний мужчины. Досудебное производство было начато по ст. 161 («Изнасилование») Уголовного кодекса.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что преступления были совершены в разное время. В связи с этим было возбуждено три уголовных дела. Материалы после расследования были направлены на рассмотрение Тонского районного суда. Для 28-летних фигурантов дела государственное обвинение попросило по 15 лет лишения свободы, для 41-летнего — 20 лет тюрьмы.

Судья Тонского районного суда Сабыр Соодонбеков приговорами от 2 и 11 декабря 28-летних сельчан оправдал в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Они были отпущены из-под стражи в зале суда.

Третий фигурант был признан виновным по ст. 164 («Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

На сегодняшний день, в полном объеме в прокуратуру Тонского района поступило решение лишь по одному судебному приговору. Внесена апелляция в Иссык-Кульский областной суд.

Два судебных акта в прокуратуру еще не поступили.

Вместе с тем, как сообщает Генпрокуратура, в соответствии с процессуальным законодательством КР, законность и обоснованность принятия судебного акта определяет высшая судебная инстанция. В случае, если судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда посчитает, что решения Тонского районного суда были приняты незаконно, и впоследствии по материалам дела будет вынесен обвинительный приговор, то это позволит рассмотреть ответственность судьи Тонского районного суда.

В пресс-службе Иссык-Кульского областного суда со ссылкой на информацию Тонского районного суда проинформировали, что к настоящему моменту на принятые судебные акты апелляционная жалоба от потерпевшей стороны или представление от органов прокуратуры в суд не поступали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.