ЦИК КР напоминает, что избиратели могут проверить себя в предварительном списке до 29 декабря 2020 года

Лента событий 08 Дек 2020 16:00
0 отзывов

Предварительный список избирателей Кыргызстана на досрочные выборы президента сформирован Государственной регистрационной службой и с 10 ноября 2020 года размещен на портале «Тизме». Об этом сообщает информационный отдел ЦИК КР.

По его данным, с 19 ноября списки избирателей вывешены на всех избирательных участках, которых в настоящее время насчитывается всего 2475, включая 45 участков за рубежом.

Согласно предварительному списку избирателей, на 10 ноября 2020 года количество избирателей составило 3 миллиона 544 тысячи 403 гражданина. Из них мужчин – 1 миллион 693 тысячи 35, женщин – 1 миллион 851 тысяча 368, или 47,77 процента и 52,23 процента соответственно.

По сравнению с выборами в октябре 2020 года рост числа избирателей составил 20 тысяч 849 человек, с выборами президента КР в 2017-м — 264 тысячи 473 избирателя, с выборами в Жогорку Кенеш 2015 года —  762 тысячи 257 избирателей.

Увеличение числа избирателей происходит за счет прироста населения, постоянной работы по сбору биометрических данных, другим мерам по увеличению инклюзивности списков избирателей, а также работе с организациями граждан, находящихся за рубежом.

С 19 ноября по 29 декабря 2020 года включительно граждане могут проверить себя в предварительных списках избирателей.

Сделать это можно:

•    придя на избирательный участок,
•    на портале избирателей «Тизме»,
•    позвонив по номеру 119 (звонок бесплатный),
•    отправив смс с личным номером ПИН на номер 119, вы получите номер и адрес своего избирательного участка.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в предварительном списке избирателей граждане вправе до 29 декабря 2020 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением установленного образца о внесении изменений или включении в список избирателей (прежняя форма №1), предъявив паспорт (ID-карту), копия которого прикладывается к заявлению.

Граждане, проживающие или находящиеся за пределами Кыргызской Республики за рубежом в день голосования, вправе до 29 декабря включительно заявить о намерении голосовать на избирательном участке за рубежом, обратившись в дипломатическое представительство или консульское учреждение с заявлением с приложением копии паспорта. Граждане, состоящие на консульском учете в загранучреждениях, сдавшие биометрические данные, автоматически включаются в списки избирателей за рубежом.

При подаче вышеуказанных заявлений избиратели проходят биометрическую идентификацию. Также можно подать заявление в электронном формате, пройдя авторизацию через кабинет избирателя на портале «Тизме».

В случае отсутствия биометрической регистрации ее можно пройти в органах Государственной регистрационной службы и ЦОНах по месту жительства в стране, в посольствах и консульствах Кыргызстана за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.