ОАО «Международный аэропорт «Манас» не занимается реализацией авиабилетов в Россию

Лента событий 07 Дек 2020 16:19
1 отзыв

ОАО «Международный аэропорт «Манас» не занимается реализацией авиабилетов в Россию, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

По ее данным, в связи с коронавирусной пандемией в мире с весны границы многих стран были закрыты. Так, Россия в марте внесла ограничения для въезда иностранцев на свою территорию, в том числе граждан Кыргызстана.

«Как известно, самым большим спросом в Кыргызстане пользуются рейсы в ближнее зарубежье (Россия), а из-за введенных РФ ограничений многие граждане КР не могут попасть туда. На сегодня в средствах массовой информации и социальных сетях активно обсуждают вопрос мигрантов, которые требуют упростить въезд на территорию РФ. В связи с этим ОАО «Международный аэропорт «Манас» сообщает, что не занимается реализацией авиабилетов, не устанавливает и не регулирует цены на авиабилеты. Также не занимается никакими финансовыми взаимоотношениями между авиакомпаниями и пассажирами», — отметили в компании.

Для граждан Кыргызстана с 21 сентября были сняты ограничения на въезд в Россию и возобновлены регулярные авиасообщения. Рейсы выполняются авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Авиа Траффик Компани» по пятницам.

Согласно требованиям России граждане Кыргызстана должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 3 дня (72 часа) до прибытия на территорию РФ.

Кроме этого, авиакомпании «Аэрофлот», «S7» и «Уральские авиалинии» выполняют чартерные рейсы для граждан России, также граждан Кыргызстана по основаниям (родители, дети, супруги граждан России; граждане с ВНЖ; лица нуждающиеся в лечении, при наличии приглашения от российского медучреждения; участники госпрограммы по переселению соотечественников). Наличие указанных оснований проверяется представителями авиакомпании, при покупке билета и при посадке на самолет, а не сотрудниками ОАО «Международный аэропорт «Манас». И все решения про допуску пассажиров на борт самолета принимают представители авиакомпаний, а не сотрудники аэропортов.

Ранее Агентство гражданской авиации КР сообщало, что будут решать вопрос с российской стороной об увеличении частоты авиарейсов в города ближнего зарубежья (РФ).

ОАО «МАМ» просит всех пассажиров по вопросам авиабилетов и требований для въезда в Россию обращаться в авиакомпании или Посольство РФ в КР.

В случае возникновения фактов требований дополнительной оплаты за перелет со стороны неизвестных лиц в аэропортах необходимо обращаться к сотрудникам милиции или в дежурную часть Линейного отдела ОВД по телефонам: (0312) 693-535 и (03222) 90020, а также оперативному сменному начальнику аэропорта: (0555) 587-810.

Одна мысль о “ОАО «Международный аэропорт «Манас» не занимается реализацией авиабилетов в Россию

  1. Медина

    Здравствуйте. Получается только на чартерные рейсы требуется основание?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.