Госдолг КР к концу года превысит пороговое значение 60% к ВВП, — эксперты ЕАБР

Лента событий 06 Дек 2020 17:33
0 отзывов

За 30 лет независимости Кыргызстан существенно нарастил уровень долговой нагрузки. По последним данным Министерства финансов, государственный долг (внешний + внутренний) составил $4 млрд 530.78 млн, или 52.7% к прогнозному ВВП на 2019 год.

В перспективе, к сожалению, ничего хорошего не предвидится. В макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития говорится, что государственный долг Кыргызстана по итогам 2020 года, вероятнее всего, превысит пороговое значение в 60% ВВП. При этом, оставляя возможность лишь для привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях.

«В условиях отсутствия роста налоговой базы и повышения объемов обслуживания внешнего долга возрастает вероятность сокращения государственных расходов, которое окажет сдерживающее влияние на рост ВВП в среднесрочной перспективе, замедлив восстановление экономики», — считают экономисты банка.

Отмечается, что в случае финансовой неустойчивости страны кредиторы могут увеличить процентные ставки по займам или вовсе отказать в дальнейшем кредитовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.