Ученые: Коронавирус появился в США до того, как его там заметили

Лента событий 02 Дек 2020 10:17
0 отзывов

Коронавирус присутствовал в США раньше, чем предполагалось до настоящего момента. К таким выводам пришли ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, чье исследование было опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases в понедельник, пишет Би-би-си.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 и вызываемая им болезнь Covid-19 впервые были обнаружены в китайском Ухане в декабре 2019 года, но в США первый официальный случай заражения был зарегистрирован 19 января 2020-го — это был мужчина, вернувшийся из Китая.

Нынешнее же исследование показывает, что антитела у некоторых американцев могли быть еще в декабре 2019-го.

Ученые изучили кровь, собранную у доноров-волонтеров из девяти штатов в рамках регулярной кампании американского Красного Креста. В 106 из 7389 проб крови, взятой между 13 декабря и 17 января, они обнаружили антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Это означает, что эти люди были в контакте с вирусом, и он вызвал в их организме защитную реакцию.

Это новое свидетельство того, что коронавирус, вероятно, начал незаметно распространяться по миру до того, как это заметили власти и ученые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.