Путин: Россия поддержит Кыргызстан на пути дальнейшей стабилизации

Лента событий 02 Дек 2020 21:42
0 отзывов

Сегодня в формате видеоконференции прошла очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Президент России Владимир Путин выступая на сессии выразил удовлетворение тем, что ситуация в Кыргызстане стабилизируется. Глава российского государства также отметил важность сохранения позиции республики в международных организациях.

«Я выражу наверняка общее мнение, если скажу, что мы всегда с тревогой следили за тем, что происходит во внутриполитической жизни в Кыргызстане. Хочу выразить удовлетворение тем, что ситуация стабилизируется«, — сказал Путин.

«Мы также внимательно смотрим за вашей позицией по поводу соблюдения Кыргызстаном своих обязательств в рамках международных договоров и с удовлетворением констатируем, что и в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Кыргызстан не меняет свои позиции, и в рамках ОДКБ. Это чрезвычайно важно, в том числе для стабильности самого Кыргызстана», — подчеркнул российский лидер.

Путин заверил Кыргызстан в поддержке Москвы на пути дальнейшей стабилизации. «Будем всячески вас поддерживать на пути дальнейшей стабилизации», — заявил глава государства.

«В двустороннем плане Россия очень много делает для того, чтобы поддержать кыргызскую экономику, социальную сферу», — отметил Путин. Он уточнил, что «это касается и фонда в сотни миллионов долларов, это касается работы, связанной с санитарно-эпидемиологическими службами, с фитосанитарным контролем на границах». «Мы рассчитываем и исходим из того, что все будем делать вместе с вами, будем продолжать эту нашу совместную работу», — подчеркнул российский лидер.

При этом Владимир Путин отметил, что «положительных результатов нельзя будет добиться, если нет внутренней стабильности». «Поэтому мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы выборы и в представительный орган власти, и выборы президента прошли на самом высоком уровне, с соблюдением всех требований конституции, избирательного закона», — заключил глава РФ.

Напомним, в 2020-м году в ОДКБ председательствует Российская Федерация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.