Азимбек Бекназаров предлагает исключить норму о статусе экс-президента

Лента событий 02 Дек 2020 14:03
0 отзывов

Азимбек Бекназаров предлагает исключить из действующей Конституции норму о статусе экс-президента. Об этом он заявил на заседании Конституционного совещания.

По словам экс-генерального прокурора, государственный бюджет терпит огромные убытки, обеспечивая экс-президентов льготами.

«Опыт показал, что глава государства, который считается лидером нации, может бросить народ на произвол судьбы только ради статуса экс-президента, ради льгот, предоставляемых государством. Их не волнует, в насколько тяжелом состоянии находится страна. Они думают только о себе. Даже если не указывать в Основном законе, и так все будут знать, что он экс. Кроме того, я вижу, что некоторые бывшие президенты пользуются своим статусом. Выступают за рубежом от имени государства, хотя они не должны этого делать», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров.

В связи с этим он предложил вернуть Конституцию, принятую в 1993 году, где нет нормы о статусе экс-президента.

Напомним, исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал указ, согласно которому создано Конституционное совещание.

Конституционное совещание должно провести «обсуждение концепции совершенствования основ конституционного строя» и внести в Жогорку Кенеш предложения по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.