Поправки в Конституцию. Предложено иное изложение норм, касающейся прав человека

Лента событий 30 Ноя 2020 17:48
0 отзывов

Сегодня, 30 ноября, на заседании Конституционного совещания бывший депутат Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов и независимый эксперт, конституционалист Марат Укушев предложили иное изложение норм в обсуждаемой редакции Конституции, касающейся прав человека.

Помимо запрета цензуры и требования свободы массовой информации, они считают необходимым пункты ст. 42 изложить следующим образом:

2. Семья создается на основе добровольного союза мужчины и женщины, достигших установленного законом брачного возраста, и заключения между ними брака. Ни один брак не может быть заключен без обоюдного согласия лиц, вступающих в брак. Брак регистрируется государством.

3. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой. Государство обеспечивает содержание, воспитание, обучение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

5. В Кыргызской Республике молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие.

6. Государство обеспечивает проведение молодежной политики, направленную на создание необходимых условий для образования и занятости молодежи, поддержку молодых семей, свободного участия молодежи в политической, социальной, экономической, культурной и других сферах деятельности.

В ст. 44 речь идет о социальной защиты граждан. По мнению Шыкмаматова и Укушева, пункт 3 должен быть таким:

3. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Пункты статьи 49, по их мнению, должны быть прописаны так:

1. Перечисление в Конституции Кыргызской Республики основных прав и свобод не является исчерпывающим и не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Кыргызской Республике не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека.

3. Осуществление человеком и гражданином своих прав и свобод не должно нарушать права, свободы и законные интересы других лиц.

5. Ограничения в осуществлении прав и свобод человека и гражданина допускаются Конституцией и законами Кыргызской Республики лишь в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов других лиц, защиты национальной безопасности, общественного порядка, территориальной целостности, защиты конституционного строя, охраны здоровья и нравственности населения. При этом существо конституционных прав и свобод не может быть затронуто.

Напомним, исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал указ, согласно которому создано Конституционное совещание. Этот орган должен провести «обсуждение концепции совершенствования основ конституционного строя» и внести в Жогорку Кенеш предложения по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.