Беларусь: протесты не утихают

Лента событий 30 Ноя 2020 10:06
0 отзывов

В Минске не утихают акции протеста. В воскресенье в столице протестные акции под общим названием «Марш соседей». Проводились они на этот раз в новом формате: координация осуществлялась в районных онлайн-чатах, а жителям предлагалось выходить во дворы, на площади, к местным магазинам и торговым центрам. В ряде мест митингующим рекомендовали собраться в колонны и «прогуляться» по районам, избегая при этом центра и крупных проспектов, чтобы минимизировать число задержаний.

В результате, по данным правозащитного центра «Весна», милиция задержала свыше 350 человек. В ГУВД объяснили большинство задержаний тем, что протестующие вышли на улицы с «незарегистрированной символикой и плакатами», а также «выбегали на проезжую часть, блокируя движение».

С утра власти Минска традиционно закрыли более десяти станций метро в центре города, а также блокировали мобильный интернет. Белорусская служба Радио Свобода сообщила о применении против демонстрантов слезоточивого газа и светошумовых гранат. Есть пострадавшие.

Ранее на совещании с членами правительства, сотрудниками администрации президента и руководителями спецслужб Александр Лукашенко приказал окончательно навести в Минске «порядок» и «полностью остановить протестные акции».

Напомним, ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести.

Страны ЕС и США заявили, что не признают легитимность прошедших выборов. Европарламент в минувший четверг проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов в Беларуси, в частности убийство демонстранта Романа Бондаренко. Евродепутаты призвали Еврокомиссию увеличить помощь независимым СМИ в Беларуси, которые необходимы для объективного освещения событий в стране.

Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.