Омурбек Суваналиев: Возвращаюсь в политику

Лента событий 27 Ноя 2020 09:12
0 отзывов

Возвращаюсь в политические процессы, заявил бывший заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев в эфире «Азаттыка».

«Есть так называемая «политическая пауза». Заболел, лечился. Немного отдохнул. Теперь вернусь в политические процессы», — сказал он.

Отвечая на вопросы об октябрьских событиях, отметил, что ему пришлось взять на себя курирование силовых структур, поскольку он был легитимным заместителем секретаря Совета безопасности.

«Курсана Асанова позвал я, он же генерал, работал в МВД. Мы вместе старались стабилизировать ситуацию и не вмешивались в политику. Сотрудники силовых структур тоже хорошо нас знают, мы вместе были на стороне народа. Говорят, что сбежали только главы ГКНБ и МВД — Опумбаев и Джунушалиев. Но это не так, сбежали все, никого не было на месте, образовался вакуум. Не было ни правительства, ни генпрокурора, ни главы финпола — никого из силовых структур, личный состав их не мог найти», — сказал Суваналиев.

По его словам, в то же время в ГКНБ пришел секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев, несмотря на то, что он болел. «Мы провели консультацию и начали координировать. Он пробыл со мной несколько часов. Но из-за плохого самочувствия ему пришлось уйти», — сказал Суваналиев.

Напомним, после митинга 5-6 октября Суваналиев координировал деятельность правоохранительных органов. Предпринимал меры по контролю общественной безопасности и порядка. 10 октября он был освобожден с занимаемой должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.