Обвиняемые в убийстве брата Аиды Саляновой получили тюремные сроки

Лента событий 27 Ноя 2020 16:59
0 отзывов

В Первомайском районном суде Бишкека завершился процесс по делу об убийстве Улана Салянова – брата Аиды Саляновой.

Решением суда обвиняемый Эрмек Осмонкулов приговорен к 18 годам и двум месяцам лишения свободы, второй обвиняемый, Асанэмир Абыкулов – к 15 годам тюрьмы. Прокурор просил для них пожизненные сроки.

После заседания Аида Салянова в комментариях «Азаттыку» сообщила, что не согласна с решением суда.

«Считаю, что он вынес очень мягкий приговор. Прокурор просил пожизненное лишение свободы. Они выйдут на свободу раньше, чем через 15 лет. Мы же видим, как это происходит в Кыргызстане», — сказала она.

Салянова намерена обжаловать решение районного суда в городской Фемиде.

Напомним, брата экс-генпрокурора Аиды Саляновой 42-летнего Улана Салянова застрелили в ночь на 6 ноября 2017 года. Трое неизвестных в масках проникли в его дом в селе Кок-Жар близ Бишкека, убили хозяина дома, после чего скрылись. Следствие с самого начала в качестве основной версии выдвигало разбойное нападение. Но Аида Салянова неоднократно заявляла, что убийство ее брата может быть политически мотивированным.

МВД информировало о задержании всех подозреваемых по этому делу — Эрмека Осмонкулова, Асанэмира Абыкулова и Заура Насруллаева. Первый был задержан в конце ноября 2017 года. Гражданин России Заур Насруллаев был задержан в августе 2018 года в городе Екатеринбурге, он еще не доставлен в Кыргызстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.