О кадрах Матраимова, «собачьей преданности» и бездействии президента. О чем рассказал Суваналиев

Лента событий 27 Ноя 2020 09:55
0 отзывов

Раимбек Матраимов в Кыргызстане создал мафию. Об этом в интервью «Азаттыку» заявил бывший заместитель секретаря Совбеза Кыргызстана Омурбек Суваналиев.

«Не только министры и другие руководители, их заместители, в ГКНБ есть его люди. Феномен Раима в том, что он расставил везде своих людей, в правоохранительных органах, даже у него есть свои подконтрольные журналисты. Почему я употребляю термин мафия? В 21 веке человеком, который создал мафию в Кыргызстане, был Раим», — сказал Суваналиев.

Помимо этого, Суваналиев рассказал о том, что происходило во время октябрьских событий.

«В то время все сбежали: и президент, и премьер, и министры. Зная эту ситуацию… Мы в 2005, 2010 годах помогали в стабилизации ситуации. Я как заместитель секретаря Совбеза был легитимен. Председателя ГКНБ не было, ведь Опумбаев сбежал. Мы пошли в ГКНБ, сделали там офис и координировали правоохранительные структуры», — отметил генерал.

По его словам, за октябрские события должны отвечать не только глава ГКНБ Опумбаев и глава МВД Джунушалиев.

«Первые лица должны отвечать. Президент должен отвечать как главнокомандующий. Затем — правительство, премьер-министр. Вы же сами видели, какой беспредел творился в Кой-Таше. С тех пор и обнаглели.

Еще тогда говорил Жээнбекову, что эту ситуацию обязательно нужно тщательно расследовать. Еще тогда нужно было убрать их с должностей. Есть ведь собачья преданность: глядя в глаза президенту, клясться в верности. Мы ведь и на выборах говорили, что в свое время Акаев, Бакиев не смогли контролировать правоохранительные органы. Нужно хорошо работать, чтобы не доводить до таких ситуаций. Это называется бездействием. Любой другой президент предпринял бы меры», — сказал Суваналиев.

По его словам, Сооронбай Жээнбеков через три дня пытался вернуть себе власть, поэтому назначил руководителя Генштаба, ввел чрезвычайное положение.

«Он хотел вернуть власть. Через три дня он  очухался», — отметил Суваналиев. Но, по его словам, пропажа Жээнбекова на несколько дней успокоила народ, который решил, что власть в стране сменилась.

Напомним, после событий в Бишкеке, произошедших из-за недовольства результатами парламентских выборов, Омурбек Суваналиев заявил, что взял на себя координирование силовых структур КР.

Он сообщил, что вновь заступил на должность заместителя секретаря Совета безопасности, с которой ушел перед выборами, и уже начал предпринимать меры по контролю общественной безопасности и порядка.

10 октября президент Сооронбай Жээнбеков освободил его от должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.