Задержан полпред президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев

Лента событий 24 Ноя 2020 19:41
0 отзывов

ГКНБ ведет досудебное производство в отношении полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше, в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Д.К. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

Отметим, полпредом президента в ЖК является Курманбек Дыйканбаев.

По данным ведомства, следствием установлено, что в период избирательной кампании в октябре 2020 года Д.К., действуя в интересах одной из политических партий, вынудил руководителя одного из государственных предприятий, имеющих стратегическое значение, передать ему денежные средства в сумме более 7 млн сомов, под угрозой освобождения от занимаемой должности в случае отказа.

«Незаконно полученные денежные средства Д.К. использовал в ходе предвыборной кампании, тем самым злоупотреблял своим служебным положением, в своих корыстных интересах, с целью обеспечения себе гарантий получения большего числа голосов избирателей», — отметили в ГКНБ.

24 ноября Дыйканбаев был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.3 УК КР (злоупотребление должностным положением) и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

«Будут продолжены соответствующие мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и привлечению к ответственности причастных лиц, о чем общественность будет своевременно информирована», — подчеркнули в Госкомитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.