Жапаров рассказал, почему в Кыргызстане не прижилась парламентская форма правления

Лента событий 21 Ноя 2020 12:53
0 отзывов

20 ноября прошло первое заседание Конституционного совещания. На котором депутат Жогорку Кенеша, член КС Акылбек Жапаров заявил, что в Кыргызстане парламентская форма правления не состоялась и рассказал, почему это произошло.

«Я могу сказать, что парламентская республика не состоялась потому, что те идеологи, которые хотели построить парламентскую страну, к сожалению, приняв на референдуме Конституцию, провозгласив об этом, сами не смогли победить на выборах. И эта половинчатость сказалась на протяжении 10 лет и в экономике и в социальной жизни, и привела к этим народным волнениям», — сказал Жапаров.

По словам парламентария, чтобы прижилась парламентская форма правления, необходимо было в первую очередь принять два фундаментальных закона, касающихся деятельности оппозиции и политических партий.

«Они позволяли бы партиям стать не какими-то региональными или кустовыми собраниями, а республиканского масштаба. Партии должны были за эти 10 лет встать на ноги. Но, к сожалению, эти два закона не были приняты. А одному из сторонников парламентаризма, когда он стал президентом, очень понравилась Конституция, когда парламентская часть не работает, а работает только президентская де-факто. Де-юре он тоже ни за что не отвечал эти 10 лет, а де-факто он возглавлял всю страну. Это не нормально и не хорошо. Из-за этого и произошли народные волнения», — пояснил Жапаров.

Напомним, исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал указ, согласно которому образовано Конституционное совещание. Конституционное совещание должно провести «обсуждение концепции совершенствования основ конституционного строя» и внести в Жогорку Кенеш предложения по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики».

20 ноября прошло первое заседание Конституционного совещания. Его возглавил заведующий кафедрой международного и конституционного права Кыргызско-российского Славянского университета, доктор юридических наук, кандидат исторических наук Бекбосун Борубашев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.