Когда человек с COVID наиболее заразен, рассказали эксперты

Лента событий 21 Ноя 2020 19:35
0 отзывов

Концентрация COVID-19 в верхних дыхательных путях у зараженного человека может быть высокой за два-три дня до того, как появятся характерные признаки инфекции — например, кашель или потеря обоняния, что достаточно для заражения других людей. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, именно высокий уровень выделения коронавируса из верхних дыхательных путей, который есть даже у болеющих легкой формой, служит главным признаком заразности.

Заболевшие могут активно распространять вирус в первую неделю после заражения. Позднее выделение жизнеспособного вируса из организма снижается, однако оно длится до десяти дней в случае легкой формы COVID-19. При средне-тяжелой и тяжелой формах этот период увеличивается и может достигать трех недель.

В некоторых случаях, например, если у заболевшего угнетенный иммунитет, то жизнеспособный вирус может выделяться и до 70 дней, а обломки генетического материала COVID-19, которые определяются при помощи ПЦР, — до 90 дней. По некоторым данным, как уточнила специалист, этот срок может достигать 105 дней.

Поэтому, как подытожила Пшеничная, переболевший коронавирусом человек может быть безопасен для других только после отрицательного ПЦР-теста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.