ВИДЕО: В доме Тайырбека Сарпашева провели обыск

Лента событий 12 Ноя 2020 14:49
0 отзывов

В Финансовой полиции сообщили, что накануне произведен обыск в доме экс-вице-премьер-министра, экс-главы Государственной регистрационной службы Тайырбека Сарпашева.

Отмечается, что обыск произвели в рамках дела о незаконном снятии ареста с имущества, принадлежавшего лицам, аффилированным с сыном бывшего президента Максима Бакиева.

В 2019 году Финполиция сообщала об этом деле, отметив, что ранее между ОсОО «Г. Э.» и ОсОО «ЭДС» был заключен договор купли-продажи, на основании которого второму передали дом с земельным участком (улица Скрябина, 45-45а) на праве собственности. На это имущество был наложен арест, решением суда оно подлежало конфискации в доход государства.

Однако, судья вынес заведомо неправосудное решение, выразившееся в расторжении договора купли-продажи между указанными ОсОО и признании права собственности за ОсОО «Г. Э.» с последующей регистрацией в соответствующем органе.

В бытность главы Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев исполнил это решение суда об отмене ареста на данное имущество.

Тогда ГП внесла в правительство представление об увольнении Сарпашева. Он был освобожден от занимаемой должности, но позже ГКНБ прекратил уголовное дело в отношении него в связи с отсутствием состава преступления.

В Финполе добавили, что по этому делу задержан судья Межрайонного суда Бишкека Ж.Н.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения других высокопоставленных лиц, причастных к указанному преступлению.

Видео: Кактус-медиа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.