Уроки истории. О выборе правильной цели

Аналитика,Лента событий,Статьи 12 Ноя 2020 11:13
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Кыргызстан некоторые уже сравнивают с Санкт-Петербургом, называя его родиной трех революций, хотя это трудно называть таковым. Ученые именуют их просто государственными переворотами​, т.к. в результате этих волнений произошла лишь смена правящей элиты и больше ничего.

Правящие элиты как​ воровали, так и продолжают воровать, несмотря​ на некоторые предпринимаемые​ властью меры. Более того, воровство выросло в таких масштабах, что стало представлять угрозу национальной безопасности, а эту проблему несколько раз обсуждали в Совете безопасности.

Почему воровство продолжается? Почему власть не делает соответствующих выводов и уроков, и продолжает упорно наступать на грабли, а борьба с коррупцией стала непосильной задачей и почему?

Для сравнения и пущей убедительности приведем несколько примеров. Поражение Армении в войне с Азербайджаном помогает посмотреть на эту историю​ с другой стороны. Не так давно там произошла цветная революция, в результате которой к власти пришел прогрессивный деятель и народный вождь Никол Пашинян, который начал проводить в стране долгожданные реформы, борьбу с коррупцией. Армяне издревле известны как мастеровой и предприимчивый народ, имеющий древнейшую культуру. Но почему за годы независимости они так ничего существенного и не добились в развитии страны, не стали богатеть и процветать, как это получается у армян во всем мире? Почему армяне предпочитают делать бизнес в соседней Грузии, переезжают в Россию? А дело в том, как считают эксперты, что Армения все годы независимости, после того как она захватила у Азербайджана Нагорный Карабах, была занята сохранением и защитой завоеванной территории. Из-за Карабаха был вынужден уйти с поста президента прогрессивный политик Левон Тер-Петросян, а к власти пришли карабахцы Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которые стали, пользуясь патриотическим порывом армян, беззастенчиво разворовывать страну. Сейчас оба они и их приспешники привлечены к уголовной ответственности за коррупцию и другие преступления. И если Никола Пашиняна «патриоты» не свергнут из-за «поражения», то они будут безусловно осуждены, а наворованное ими вернется государству и народу.​
Все трудности и текущие проблемы Армении состоят в том, что​ они предпочли «стратегии развития» страны​ — стратегию захвата и защиты Нагорного Карабаха. В итоге Армения стала самой бедной страной на Южном Кавказе.

Другая страна Украина тоже зациклилась на территориальных проблемах, пытаясь подавить сепаратистов и вернуть Крым. В этой проблеме завяз и тонет новый президент страны Владимир Зеленский, с которым народ связывал большие надежды на будущее. Он так хорошо начал, но война засосала в трясину и его. А коррупция вокруг любой войны становится просто астрономической.​ Хотя надо было упор сделать на экономическое развитие страны, на динамику перемен, на социальную сферу и другие волнующие народ проблемы. Ведь ситуация такой, как сейчас, не будет вечна, может все в корне изменится через какие-то …надцать лет.​ Главное, Украина, которой раньше не было как государства,​ состоялась и признана всем мировым сообществом. Надо заниматься не войной, а​ подъемом​ экономики, социалки, что больше всего волнует население. Чтобы сепаратисты хотели бы снова войти в состав Украины.

В этой связи на память приходит опыт Израиля. После его создания, Израиль захватил Палестину и другие арабские территории, в частности, Синайский полуостров. Многие западные политики думали, что вопрос уничтожения Израиля арабами это вопрос недалекого времени. Никто не хотел ссориться с арабскими нефтяными​ монархиями и республиками из-за какого-то Израиля, создание которого пролоббировал в ООН И.Сталин, надеясь, что евреи станут его подручным государством. В этой ситуации, евреи сделали все, чтобы наполнить Палестину и Израиль евреями. А когда они добились этого, выстояли в борьбе за существование, то отказались от территориальных захватов и вернули арабам все потерянные ими земли, сделав упор на «стратегию развития». Сейчас Израиль самое богатое​ государство Ближнего Востока, хотя у них нет ни грамма нефти. Где удалось, ко всему прочему, построить еще и образцовую парламентскую демократию, правовое государство, где комфортно живется всем народам и конфессиям.

Я пишу обо всем этом, чтобы мы учли опыт чужих стран и нашли верную дорогу к успеху, перестали блуждать в этом мире. Чтобы последний переворот стал последним, а мы потом, когда построим успешное и богатое общество, назвали его народной революцией. Поэтому новому политическому руководству не надо снова наступать на грабли, сделать правильные выводы и оправдать надежды народа, которые с каждой сменой власти все больше и больше тают. У новой власти есть шанс остаться в истории нашего многострадального народа как освободители и реформаторы. Помните, что терпение народа не бездонно. Как подняли наверх, так и опустят.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.