МИД: Вопрос выезда студентов из КР, обучающихся в вузах России, решается

Лента событий 07 Ноя 2020 11:29
0 отзывов

В Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики накануне состоялась встреча с инициативной группой граждан Кыргызстана-студентов, обучающихся в вузах РФ, в ходе которой была предоставлена информация о проделанной работе со стороны МИД КР и о дальнейших совместных действиях в данном направлении.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, вопрос выезда студентов, обучающихся в России, является актуальным пунктом повестки дня кыргызско-российского сотрудничества.

Решением правительства РФ от 20 сентября 2020 года в целом были сняты ограничения на въезд в Россию для граждан Кыргызстана и частично возобновлено регулярное авиасообщение периодичностью 2 рейса в неделю по маршруту «Бишкек-Москва» с Кыргызской Республикой с такими странами как Республика Казахстан и Республика Корея.

В МИД отметили, что диалог с российской стороной о предоставлении студентам дополнительной возможности выезда в Россию для обучения в очном формате продолжается.

«8 октября 2020 года направлена очередная Нота в Министерство иностранных дел РФ с просьбой разрешить посадку граждан КР, в особенности студентов российских вузов, на чартерные рейсы авиакомпании «Авиа Траффик Компани», которая в настоящее время осуществляет одностороннюю перевозку граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан из российских городов Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар и Сургут в города Бишкек и Ош», — подчеркнули в МИД.

Отмечается, что 23 октября данный вопрос обсуждался в ходе двусторонних переговоров глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России в рамках рабочего визита министра Руслана Казакбаева в РФ. «Российская сторона, сообщила, что увеличение количества регулярных рейсов из Кыргызстана в Россию будет происходить последовательно, с улучшением эпидемиологической ситуации в России, после принятия соответствующего решения правительства России на основании рекомендаций Роспотребнадзора», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время МИД КР прорабатывается вопрос организации телефонного разговора вице-премьер-министра Кыргызской Республики Эльвиры Сурабалдиевой с зампредседателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, в ходе которой кыргызская сторона планирует поднять вопрос по увеличению частот авиасообщений между КР и РФ.

Следует отметить, что по информации Министерства образования и науки РФ 152 вуза полностью перешли на дистанционное обучение, а 1 126 — значительно сократили очные занятия, с переводом большей их части в дистанционный формат, которые с начала учебного года доступны для студентов, находящихся вне пределов России.

«Переговоры и консультации с российской стороной по поиску взаимоприемлемого решения данного вопроса продолжатся и по мере поступления актуальной информации, Министерство информирует дополнительно», — отметили в МИД.

Министерство призвало всех студентов, испытывающих трудности с выездом в Российскую Федерацию, проявить понимание и терпение в условиях ухудшающейся эпидемиологической ситуации и по мере возможности продолжать обучение в дистанционном формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.