Садыр Жапаров поблагодарил Россию за вклад в урегулирование ситуации в республике

Лента событий 06 Ноя 2020 19:06
0 отзывов

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров выразил благодарность РФ за помощь в стабилизации ситуации в республике после выборов.

«Хочу выразить особую благодарность российской стороне [за участие] в урегулировании сложившейся внутриполитической ситуации в Кыргызстане в поствыборный период», — сказал Жапаров в пятницу во время онлайн-заседания Совета глав правительств стран — участниц СНГ, передает ТАСС.

Он отметил, что КР будет выполнять все ранее взятые республикой обязательства. «Республика будет выполнять все ранее подписанные двусторонние и многосторонние соглашения», — сказал он. По его словам, в настоящее время в стране стабилизировалась общественно-политическая обстановка и все процессы «вернулись в правовое поле».

Как подчеркнул Садыр Жапаров, официальный Бишкек также подтверждает приверженность «преемственности в развитии дружественных взаимоотношений со своими зарубежными партнерами».

«Состав и структура правительства республики утверждены с соблюдением норм Конституции Кыргызстана. В настоящее время все государственные органы осуществляют свою деятельность в штатном режиме», — заключил премьер-министр.

Отметим, что сегодня состоялось заседание Совета глав правительств государств СНГ в онлайн-формате. В повестке дня рассматривались вопросы экономического взаимодействия, преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции и восстановление темпов роста экономик стран-членов СНГ, план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ, а также вопросы развития сотрудничества в сферах инноваций, транспортной безопасности, межрегионального и приграничного сотрудничества, использования атомной энергии в мирных целях.

В онлайн-заседании Совета глав правительств стран — участниц СНГ приняли участие:

Исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Садыр Нургожоевич Жапаров;

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин;

Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Идаят оглу Асадов;

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко;

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Узакпаевич Мамин;

Премьер-министр Республики Молдова Ион Васильевич Кику;

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода;

Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель Совета глав правительств СНГ Абдулла Нигматович Арипов;

Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Гербертович Григорян;

Заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Овезгельдыевич Мередов;

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Николаевич Лебедев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.