По делу о коррупции в Верховном суде задержана экс-судья

Лента событий 06 Ноя 2020 20:58
0 отзывов

Экс-судья Первомайского районного суда Аида Тилекеева задержана по делу о коррупции и утечке сведений, составляющих служебную тайну, пишет Kaktus.media со ссылкой на сотрудников силовых структур.

«Тилекеева, член дисциплинарной комиссии при Совете судей, была задержана в начале прошедшей недели. Она проходит по делу о коррупции и утечке сведений при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы «Местный суд» в органах судебной власти. На тот момент она, предположительно, работала в Верховном суде экспертом. Экс-судья взята под стражу», — сообщили изданию в спецслужбе.

Напомним, в середине октября этого года ГКНБ сообщил о том, что в 2016 году представительством Европейского союза были выделены грантовые средства для разработки и внедрения АИС «Местный суд», а разработчиком выступила компания – ОсОО «ЦБИ».

Руководитель этой компании «З.А.А.» в сговоре с руководством Верховного суда КР присвоили основную часть полученного гранта и предоставили неработоспособный и устаревший программный продукт, который до настоящего времени не принят на баланс и теряет техническую поддержку в ноябре 2020 года, что впоследствии не даст возможности для ее обновления, а также интегрирования в систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

В целях сокрытия данного факта руководством Верховного суда было принято решение о заключении фиктивного договора с другой IT-компанией на разработку нового программного продукта, но уже на бюджетные средства на сумму 8 млн сомов с последующей подменой непригодной программы.

Кроме того, установлено, что компания «ЦБИ» имела прямой доступ к боевой среде АИС «Местный суд», что привело к утечке сведений, содержащихся в базе данных информационных систем ГРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.