Независимый союз журналистов КР провел мониторинг использования «языка вражды» в в ходе выборов-2020

Лента событий 06 Ноя 2020 10:47
0 отзывов

Объединение журналистов КР, используя ИТ-методы сбора и анализа информации, осуществляла мониторинг использования «языка вражды» участниками парламентских выборов в Кыргызстане и анализировала представленность партий и кандидатов в социальных медиа. 

Как сообщает Независимый союз журналистов Кыргызстана, был проведен мониторинг наиболее популярных в стране социальных медиа, включая Twitter, Facebook, Instagram и ресурсы более 40 медиа порталов, аккредитованных ЦИК КР для освещения выборов и размещения агитационных материалов. Всего методом автоматического парсинга было обработано 3 тыс 16 статей в интернет-изданиях КР.

Был создан сайт  hatespeech.kg, на котором представлен анализ использования языка вражды, подготовленный на основе мониторинга. Независимый союз журналистов Кыргызстана, создавая веб-платформу и предоставляя к ней свободный доступ, намерен повысить уровень информированности граждан о негативных методах политической борьбы. 

«Кроме того, объединение журналистов Кыргызстана предоставляет широкой общественности уникальный инструментарий. На сайте создана функция «Проверка» специально в помощь всем гражданам, особенно журналистам. Это инициатива от команды НСЖКР и не входит в техническое задание. Данный функционал дает возможность вставить любой текст в специальное поле на сайте и проверить текст на содержание языка вражды. Также после проверки выводится список слов, подтверждающих тональность текста», — отметили в объединении.

По данным НСЖ, это позволит гражданскому обществу и редакциям принимать более взвешенные и осознанные решения. «Кроме того, не только партии, но и СМИ, НПО и пользователи социальных сетей должны понимать ответственность в распространении подобной информации. Государственные органы, в свою очередь, должны проводить разъяснительные работы на местах, чтобы в краткосрочной перспективе сократить использование языка вражды и минимизировать риски и угрозы, а в долгосрочной – отказаться от него полностью», — подчеркнули в организации.

«Нужно сказать, что в последние годы среди журналистского сообщества и вообще кыргызстанцев «язык вражды» становится часто применяемым языком общения. Эта негативная тенденция не может не тревожить наше профессиональное объединение. Многие прибегают к недопустимым формам коммуникации, таким как язык вражды. Подобное поведение приводит к нестабильности в обществе, росту недоверия и эскалации ситуации в обществе», — отметил председатель НСЖ КР Азамат Касыбеков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.