ГКНБ: Должностные лица ОАО ТНК «Дастан» присвоили $695 тысяч бюджетных средств

Лента событий 06 Ноя 2020 10:14
0 отзывов

ГКНБ КР выявлен факт присвоения бюджетных средств должностными лицами ОАО ТНК «Дастан» и дочернего предприятия ОАО «Улан» путем заключения фиктивного договора о закупке спецоборудования по заказу одной из зарубежных стран.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в мае 2020 года ОАО ТНК «Дастан» заключило контракт с зарубежной страной на сумму $3 млн, из которых $695 тысяч были присвоены руководством данной корпорации путем заключения договора об оказании услуг с дочерним предприятием ОАО «Улан».

«С целью присвоения указанных средств руководство ОАО «Улан» заключило фиктивный договор с одной из ОсОО на поставку специального оборудования на сумму 54 млн сомов, которые в последующем были присвоены директором ОАО «Улан» «Ж.Р.Ж.», — отметили в ГКНБ.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по п.1 ч.2 статьи 205 «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

По результатам проведенных следственных мероприятий директор ОАО «Улан» «Ж.Р.Ж.» на основании ст.98 УПК заключен под стражу в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.