Попался на взятке. По чьей протекции Расул Умбеталиев вошел в тендерную комиссию?

Лента событий 05 Ноя 2020 20:19
0 отзывов

Руководитель фонда «Таза Кол», эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев в состав тендерной комиссии по закупке угля в «Кыргызтеплоэнерго» попал по ходатайству депутатов парламента. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша 5 ноября.

В ходе обсуждения вопроса о подготовке к осенне-зимнему периоду вице-спикер Мирлан Бакиров поинтересовался у вице-премьер-министра Равшана Сабирова, каким образом задержанный за взятку Расул Умбеталиев попал в тендерную комиссию.

«Он с прошлого года ходил и пытался попасть в комиссию. В прошлом году вошел в состав комиссии, работал, в этом году мы не хотели его включать в состав, но по ходатайству депутатов Жогорку Кенеша он снова вошел в комиссию», — сказал заместитель председателя госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго» Айбек Журунов.

Стало известно, что за Расула Умбеталиева ходатайствовали депутаты Умбеталы Токторалиев и Экмат Байбакпаев.

Напомним, 4 ноября пресс-служба ГКНБ сообщила, что по факту вымогательства 500 тысяч сомов задержан член тендерной комиссии по закупке угля в «Кыргызтеплоэнерго». Позже стало известно, что речь идет о Расуле Умбеталиеве.

По данным ГКНБ, он вымогал деньги у предпринимателя через руководство ГП «Кыргызтеплоэнерго» за присуждение победы в тендере по закупке большого объема угля в рамках подготовки отраслей экономики к осенне-зимнему периоду.

Расул Умбеталиев в 2019 году создал фонд по борьбе с коррупцией «Таза Кол». По его словам, он решил создать фонд, чтобы помогать властям бороться с коррупцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.