Садыр Жапаров заявил, что воля народа для него превыше всего

Лента событий 03 Ноя 2020 13:33
0 отзывов

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров во время встречи с населением Ошской области заявил, что воля народа для него превыше всего.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Садыр Жапаров также отметил, что выборы президента и депутатов Жогорку Кенеша должны пройти строго в соответствии с Конституцией. «Общественность предлагает параллельное проведение выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша. Но, согласно статье 64 Конституции КР, только президент уполномочен назначать выборы депутатов ЖК. Мы громко заявили всему миру о том, что вернулись в конституционно-правовое поле. Поэтому выборы должны быть легитимными, а значит парламентские выборы пройдут после президентских», — сказал и.о. президента.

Садыр Жапаров также коснулся темы партийной системы и конституционной реформы. «Я считаю, что народные возмущения по поводу парламентских выборов 4 октября являются справедливыми. Партийная система разрушила страну за 10 лет: она создала клановую систему, разделила людей на богатых и бедных, а также привела к расцвету коррупции. По этой причине было принято решение, провести конституционную реформу. В настоящее время эксперты и специалисты работают в этом направлении. Без поддержки народа референдума не будет. Предложения каждого гражданина будут учтены. Для меня воля народа превыше всего», — заключил Садыр Жапаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.