В Бишкеке возобновили работу 39 частных и 2 муниципальных детских сада

Лента событий 27 Окт 2020 09:03
0 отзывов

В Кыргызстане на 26 октября возобновили работы 96 дошкольных образовательных учреждений: в Джалал-Абадской области 10 муниципальных, в Ошской области 20 муниципальных, в Чуйской области 25 частных и в Бишкеке 39 частных и 2 муниципальных детских сада. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования КР.

По ее данным, в целях увеличения этого показателя, министерством были даны указания районным, городским отделам образования и дошкольным образовательным учреждениям привести заведения в порядок согласно требованиям временных санитарно-эпидемиологических правил и норм, утвержденных постановлением №244 от 11 апреля 2020 года правительством КР.

Кроме этого, специалистами Министерства образования и науки КР, Министерства здравоохранения КР, а также экспертами по раннему развитию детей и при технической и финансовой поддержке ЮНИСЕФ была разработана «Инструкция по возобновлению работ дошкольных образовательных учреждений после карантина в целях предотвращения распространения коронавируса» и доставлена в детские сады по всей республике.

В Минобразования отметили, что педагоги, воспитатели и их помощники, медицинские работники, методисты и директора каждого детского сада прошли онлайн-обучение согласно этой инструкции по ведению работ учреждений в условиях COVID-19.

В данный момент дошкольные образовательные учреждения при разрешении местного самоуправления и санитарно-эпидемиологического надзора, учитывая сложившуюся ситуацию могут:

  • согласно порядку устава дошкольных образовательных учреждений традиционно (3, 10, 24 часа);
  • открыв краткосрочные группы (3 часа) при согласии родителей (при наличии образовательного компонента);
  • при работе «дежурных» групп, если слишком мало детей;
  • открыв группы для детей разных возрастов, возобновить деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.