В КР в 2020 году выявлено более 500 нарушений законодательства о правах и гарантиях ЛОВЗ

Лента событий 24 Сен 2020 12:25
0 отзывов

Органы прокуратуры в 2020 году по результатам проверок выявили 522 нарушения законодательства о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для устранения нарушений внесено 163 акта прокурорского реагирования, 5 материалов зарегистрировано в ЕРПП, а также внесено в суд 23 исковых заявления в интересах ЛОВЗ. Из них на сегодня удовлетворены 19, остальные на стадии рассмотрения. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 157 лиц.

Как показали результаты проверок, характерными нарушениями законодательства о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья являются нарушение их права на доступ к объектам инфраструктуры, получение образования, необеспечение гарантий трудовой деятельности, ненадлежащее осуществление социального обслуживания, нарушения установленного порядка направления на санаторно-курортное лечение, а также проведения медико-социальной экспертизы и другое.

К примеру, по результатам проведенной прокуратурой Тонского района Иссык-Кульской области проверки в районном Центре профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦПЗ и ГСЭН) установлено, что помощник врача-эпидемиолога — лицо с ограниченными возможностями здоровья (инвалид 3-й группы) — приказом ЦПЗ и ГСЭН от 31 декабря 2019 года был уволен с занимаемой должности в связи с сокращением численности работников в нарушение статьи 318 Трудового кодекса КР.

В связи с этим прокуратура Тонского района внесла в данное учреждение предписание об устранении нарушений закона. По результатам его исполнения нарушения устранили и вышеуказанное лицо восстановили в прежней должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.