Казахстан разрешил проехать по своей территории автобусам с кыргызстанцами из Оренбургской области и Башкортостана

Лента событий 23 Сен 2020 13:45
0 отзывов

Казахстан предоставит очередной коридор для транзитного проезда по своей территории автобусов с гражданами Кыргызстана, находящимися в Оренбургской области и Республике Башкортостан (Россия). Об этом сообщает МИД КР.

По его данным, в настоящее время сотрудник Посольства КР в РФ на месте занимается организацией проезда граждан Кыргызстана из Башкортостана на территорию города Соль-Илецка Оренбургской области для их последующего пересечения российско-казахстанской границы совместно с соотечественниками, находящимися в Оренбургской области.

После прохождения границы при содействии сотрудников Посольства КР в Казахстане они будут размещены по автобусам для дальнейшего следования в сторону казахстанско-кыргызстанской границы.

В связи с большой численностью граждан Кыргызстана мероприятия по переходу российско-казахстанской границы и выезду в сторону Кыргызстана пройдут в два этапа в дневное время 24-25 сентября.

Министерство иностранных дел КР вновь подчеркивает, что данная акция является разовой, и российско-казахстанская граница остается закрытой для самостоятельного и произвольного пересечения отдельными гражданами Кыргызстана.

В связи с этим указанные мероприятия по организации вывоза граждан в Кыргызстан через территорию Казахстана не должны стать побудительным импульсом для следования соотечественников, находящихся на территории России в сторону российско-казахстанской границы.

Министерство настоятельно просит всех граждан, намеревающихся вернуться в Кыргызстан наземным путем, не пользоваться услугами по организованному подвозу на территорию Оренбургской области России, так как это в первую очередь вредит им самим, поскольку водители автобусов бросают людей в открытом поле, а также наносит существенный урон имиджу КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.