МИД: В ближайшее время будет принято решение о снятии ограничения на въезд в Россию для студентов из КР

Лента событий 09 Сен 2020 10:50
0 отзывов

Ввиду того, что многие страны мира, в том числе и Россия, ввели временные ограничительные меры на пропуск граждан иностранных государств из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, есть определенные сложности с въездом граждан Кыргызстана, в том числе студентов российских вузов, на территорию этой страны. Об этом сообщают в МИД КР.

В ведомстве напомнили, что распоряжением правительства РФ от 16 марта 2020 года в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории России, с 18 марта ограничен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением лиц, подпадающих под пункты исключений. Иностранные граждане – студенты также не подпадают под принятые в вышеуказанном распоряжении исключения, в том числе граждане Кыргызстана и других стран Центрально-азиатского региона.

Министерство иностранных дел КР ранее направило официальное обращение в МИД РФ с просьбой включить в категорию иностранных граждан, въезд которым разрешен на территорию страны, студентов из Кыргызстана, поступивших и/или продолжающих обучение в российских учебных заведениях.

Отмечается, что данный вопрос был также поднят кыргызской стороной на заседании Консультативного совета руководителей консульских служб СНГ, состоявшемся 26 августа 2020 года. В ответ российская сторона отметила, что в ближайшее время будет принято решение о снятии ограничения на въезд в страну для иностранных студентов, в том числе граждан КР.

Вопрос разрешения въезда иностранных студентов (в том числе граждан Кыргызстана) в настоящее время рассматривается Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

«МИД и загранучреждение КР продолжат политико-дипломатические мероприятия для получения разрешения на въезд в Россию гражданам Кыргызстана – студентам вузов России, в том числе путем переговоров на высоком уровне», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.