МВД просит не распространять фейки о якобы гибели кыргызстанцев в ходе массовой драки с гражданами Таджикистана в России

Лента событий 22 Июл 2020 12:04
0 отзывов

Накануне в СМИ было опубликовано видео массовой драки между гражданами Кыргызстана и Таджикистана в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

По данным представительства МВД КР в Российской Федерации, 19 июля 2020 года в одном из жилых районов города Екатеринбург произошла драка с участием молодежи кыргызской и таджикской национальностей.

Отмечается, что потасовка произошла на бытовой почве из-за того, что несколько молодых людей таджикской национальности приставали к кыргызстанке. После чего конфликт перерос в массовое столкновение с участием около 10-15 человек с каждой стороны, большая часть из которых являются гражданами Российской Федерации.

Вступившим в инцидент лицам более старшего возраста кыргызской
национальности удалось локализовать драку и предотвратить ее
разрастание. Также были привлечены активисты и руководители кыргызских и таджикских общественных диаспоральных организаций. В результате несколько человек получили телесные повреждения, отметили в МВД.

В этот же день в социальных сетях «WhatsApp» началось распространение провокационных призывов к кыргызской молодежи с ложной информацией о, якобы, убийстве молодого кыргызстанца, совершенного гражданами РТ. В сообщениях призывали собраться и отомстить.

Для локализации ситуации и недопущения массовых столкновений на национальной почве активом кыргызских общественных организаций в здании ОО «Дом народов Урала» будет проведена
встреча между представителями кыргызских и таджикских общественных организаций.

Также, в этот же день граждане КР и РТ в мессенджере «WhatsApp» начали призывать своих соотечественников собраться и решить конфликт силой. В результате чего собралось около 30-40 кыргызов и
вдвое больше лиц таджикской национальности. Произошедший инцидент был запечатлен на видео очевидцами и самими участниками потасовки, которое впоследствии было распространено через российские СМИ.

По данным МВД, в инциденте пострадали два кыргызстанца, их состояние удовлетворительное.

Позже кыргызские пользователи мессенджера «WhatsApp» начали
распространять информацию о том, что граждане РТ убили двух кыргызов в произошедшем конфликте, и призывали дать им отпор.

Намеченный назревающий конфликт был предотвращен сотрудниками правоохранительных органов Екатеринбурга. По предварительным данным, все были задержаны и доставлены для принятия мер административного воздействия.

В настоящее время по собранным материалам предварительную проверку проводят сотрудники МВД России по городу Екатеринбург.

Представительство МВД КР в РФ призывает соотечественников не
распространять в мессенджерах и социальных сетях различные недостоверные сведения, в том числе информацию, затрагивающую национальные вопросы, во избежание привлечения к уголовной ответственности.

«Представительство МВД КР в РФ на территории России отслеживает
распространяемые фейки в интернет ресурсах и социальных сетях и, в случае обнаружения противоправного контента, будут приниматься меры совместно с правоохранительными органами России в соответствии с законодательством страны пребывания», — предупредили в МВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.