В Кыргызстане запустили Национальную единую систему по борьбе с пандемией «Бирик»

Лента событий 07 Июл 2020 12:59
1 отзыв

В Кыргызстане 6 июля была запущена Национальная единая система по борьбе с пандемией «Бирик».

На сегодняшний день уже 233 человека воспользовались блоком «Паспорт здоровья» и указали симптомы COVID-19. «Если заболевший испытывает такие симптомы как чувство усталости, высокая температура, кашель или боль в горле, слабость, потливость, потеря вкуса и обоняния и др., то он заполняет форму. Эта информация помогает составить реальную картину по заболевшим, собрать медицинскую информацию, определить участки наибольшего количества заболевших, определить места для разворачивания госпиталей и стационаров», — сообщают разработчики.

В блоке «Аптеки и цены» активистами были заполнены данные аптечных пунктов по городу Бишкек. Там предоставлена информация о наличии первых необходимых средств индивидуальной защиты и препаратов. Отмечается, что граждане также могут вносить информацию, в каких аптеках и по каким ценам продаются препараты и их наличие.

Активисты Национальной единой системы по борьбе с пандемией «Бирик» в селе Кок-Жар развернули пункт по оказанию медицинской помощи заболевшим легкой и средней тяжести. Контакты: (0558) 190-019, график работы: с 9.00 до 21.00.

Разработчики системы «Бирик» призывают граждан, которые подозревает у себя симптомы COVID-19 и находятся дома, заполнить форму на сайте и помочь собрать информацию.

Активисты отметили, что по полученным данным Минздрав должен менять алгоритм и улучшать мероприятия по борьбе с пандемией.

Одна мысль о “В Кыргызстане запустили Национальную единую систему по борьбе с пандемией «Бирик»

  1. Рустам

    Отлично, если бы так работало правительство, у нас не было бы таких проблем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.