«Холодное» лето 2020 года

Аналитика,Лента событий,Статьи 03 Июл 2020 15:45
1 отзыв

Темирбек Орозбаев – специально для Elgezit.kg

О том, что очередные выборы в кыргызский парламент состоятся, и состоятся несмотря ни на что, было уже давно понятно. Эта предстоящая компания заняла уже свое прочное место в картине ближайшей перспективы, которую рисует и власть, и общественность, и каждый мало-мальски имеющий отношение к кыргызским реалиям.

Возможно, что все видят в этих выборах выход. Клубок проблем в экономике, и в целом, определенный кризис доверия граждан к власти, сомнения, витающие в обществе относительно управленческой эффективности на всех уровнях, делают эти выборы желанными для многих, если не всех.

Ну и кроме того, законодательство страны не предусматривает того, чтобы каким-то образом эти выборы могли не состояться, если этому не помешают форс-мажорные обстоятельства.

Разгул эпидемии коронавируса, усиливающийся с каждым днем, с непонятными перспективами и последствиями, не станет препятствием для политической компании. Во всяком случае, Президент во время своего выступления перед депутатами ясно даль понять – никакого ЧП в стране не будет, экономика страны не вынесет такой нагрузки.

И вот, уже есть и Указ о назначении выборов. Теперь нам остается жить в новой реальности – в реальности с пугающей ежечасно статистикой роста больных смертоносным вирусом с одной стороны и накалом политических страстей, обычным для предвыборного периода.

Как теперь совместить эти два фактора – вопрос не праздный.  Конечно, COVID – 19 внес уже столько корректив в планы сильных мира сего, что уповать на то, что все сложится так, как мы хотим, трудно. Но все же мы имеем, что имеем. Понятно, что предстоящие недели и месяцы никоим образом не смогут стать теперь временем изоляции людей друг от друга, потому что консультации, встречи тет-а-тет, организация работы штабов партий, штабов кандидатов, проведение съездов и конференций невозможны без коммуникаций людей друг с другом. А дальше, уже через 2 месяца, наступит время агитационной работы, встреч с избирателями.

Надо же такому случиться, что вот в этот временный клубок должны втиснуться и мы, граждане, да еще и со своими личными делами, семейными планами.

Будут ли какие-то изменения в «правила игры», или нас понесет так, как получится. Сейчас нужен очень правильный баланс — между необходимым и желательным, между здоровьем и амбициями, между тем, чем нельзя не рискнуть, и тем, чем невозможно не дорожить.

Это-главное, что власть может сделать для нашего народа сейчас – предложить не только приемлемый вариант восприятия действительности, но и вариант безболезненного и полноценного его участия в конструировании этой действительности.

Вот так просто, молчаливо и растерянно прожить  — пережить это лето, мы не должны. Дальше будут слякотная осень и морозная зима.  

Редакция может не разделять мнение автора и ответственности за содержание публикации не несет

Одна мысль о “«Холодное» лето 2020 года

  1. 111

    То что выборы будут осенью это хорошо для текущей ситуации с коронавирусом и экономикой потому что единственный реальный способ агитации это будет помощь людям в это сложное время по другому поднять свой рейтинг не возможно сейчас. Ну и народ увидит кто есть кто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.