Генпрокурора попросили возбудить уголовное дело в отношении Абылгазиева за халатные действия, приведшие к гибели более 120 граждан

Лента событий 03 Июл 2020 13:34
0 отзывов

Адвокат Канат Хасанов попросил гепрокурора Кыргызстана возбудить уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева за халатное отношение к своим служебным обязанностям. Соответствующее заявление юрист опубликовал на своей странице в Facebook.

Канат Хасанов попросил Откурбека Джамшитова признать заявление как официальное в связи с тем, что в Бишкеке карантин и нет возможности подать заявление в генпрокуратуру лично.

«Прошу зарегистрировать данное заявление в ЕРПП с возбуждением уголовного дела в отношении Мухаммедкалыя Абылгазиева, который будучи в должности премьер-министра, используя свои должностные полномочия и действуя вопреки действующих законодательств, халатно отнесся к своим служебным обязанностям при проведении комплекса мероприятий по ликвидации последствий коронавируса», — написал юрист.

По словам Хасанова, именно халатные действия экс-премьера привели к гибели более 120 граждан, что, по его мнению, можно отнести к категории особо тяжких преступлений.

«Также просим провести тотальную проверку по распределению финансовой помощи, полученной от международных финансовых институтов для Кыргызстана, так как, согласно расследованиям сайта «ПолитКлиника», видно, что в распределении денежных средств усматриваются признаки коррупционных проявлений, и, в случае подтверждения, просим также возбудить уголовное дело в отношении Абылгазиева, Боронова и других причастных лиц, допустивших воровство денежных средств в целях личной наживы», — заявил Хасанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.