В ОБСЕ обеспокоены ограничением свободы СМИ в Кыргызстане

Лента событий 30 Июн 2020 14:46
0 отзывов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир выразил озабоченность по поводу недавно принятого закона о манипулировании информацией в Кыргызстане.

По его словам, принятый Жогорку Кенешем законопроект может привести к неоправданным ограничениям свободы СМИ. «Я разделяю озабоченность властей в борьбе с распространением ложной информации, связанной с текущим кризисом в области здравоохранения. Однако расплывчатые юридические определения не обеспечат пользователей средств массовой информации и социальных сетей необходимой правовой определенностью, чтобы предвидеть последствия их деятельности. Кроме того, регулирование онлайн-контента «уполномоченным государственным органом» может, в отсутствие четкого механизма и надлежащей процедуры, серьезно ограничивать свободу выражения. Поэтому моя канцелярия готовит пересмотр закона, который я предоставлю властям», — заявил Дезир.

Представитель ОБСЕ напомнил о совместном заявлении, опубликованном 19 марта, вместе со специальным докладчиком ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их выражения Дэвидом Кейем и Специальным докладчиком МАКПЧ по свободе выражения мнений Эдисоном Ланца, связанном с COVID-19.

В заявлении подчеркивалось, что «здоровье человека зависит не только от легкодоступного медицинского обслуживания. Это также зависит от доступа к точной информации о характере угроз и способах защиты себя, своей семьи и своего сообщества». 

Представитель и два специальных докладчика также заявили, что «право на доступ к информации означает, что правительства должны прилагать исключительные усилия для защиты работы журналистов. Журналистика выполняет важнейшую функцию в момент чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, особенно когда она направлена ​​на информирование общественности о критически важной информации и мониторинг действий правительства».

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша 26 июня одобрили законопроект о манипулировании информацией. За проголосовали 79 членов Жогорку Кенеша.

Накануне в Бишкеке состоялся мирный митинг #RЕакция 3.0, где кыргызстанцы требовали от инициатора документа Гульшат Асылбаевой сдать мандат, а также чтобы президент наложил вето на принятый законопроект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.