Минздрав Казахстана изменил протокол лечения больных COVID-19

Лента событий 30 Июн 2020 16:21
0 отзывов

Минздрав Казахстана ввел несколько нововведений в протокол лечения и диагностики коронавируса в стране, сообщает nur.kz.

Сообщается, что пересмотрено применение антибактериальных препаратов для больных Covid-19. Теперь, если у пациента поражены легкие, антибактериальные средства будут назначать только в случае присоединения бактериального поражения.

Пациентам в среднем тяжелом состоянии предлагается назначать противовирусные еще до госпитализации — пока они находятся дома. Среди препаратов — «Гидроксихлорохин» и «Лопинавир/Ритонавир».

В стационарах начнут применять «Фавипиравир» — его активно используют в России и Японии, в тяжелых случаях — «Дексаметазон».

Также, чтобы исключить риск образования тромбов у больных коронавирусом, пациентам будут проводить терапию, способствующую более медленному свертыванию крови.

Из стационаров больных без прогрессирующих симптомов в течение 3-х дней Минздрав решил выписывать домой. Таких пациентов отмечают как «выздоравливающих», если в течение 3-х дней у них нет регрессии (возвращения) симптомов, сохраняется положительная динамика легких на КТ или рентгене и анализы показывают отсутствие прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (нарушение свертываемости крови).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.